Selasa, 06 Mei 2014

Contoh RPP PPKn Kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                :  SMPN 1 Babakan
Mata Pelajaran                      :  Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas/Semester                      :  VIII/Satu
Materi Pokok                         :  Norma dan Kebiasaan Antardaerah di Indonesia
Alokasi Waktu                       :  4 Pertemuan (12 JP x 40 menit)


A.    Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.


B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4. Memahami norma dan kebiasaan antardaerah di Indonesia
4.4. Menalar hasil telaah norma dan kebiasaan antardaerah di Indonesia
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1 Menghargai perilaku beriman
dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat.
1.1.1 Menunjukan rasa syukur
terhadap pengalaman norma dan kebiasaan antardaerah di Indonesia.
1.1.2 Menunjukan perilaku taat
terhadap norma agama sebagai pedoman kebiasaan antardaerah.
1.1.3 Menghargai keberagaman
norma agama yang ada di Indonesia.
2.
2.1 Menghargai keluhuran nilai-
nilai Pancasila sebagai pandangan hidup bangsa.
2.1.1 Mengamalkan butir-butir
Pancasila dalam pelaksanaan norma dan kebiasaan antardaerah.
2.1.2 Mengaplikasikan nilai-nilai
Pancasila dalam pelaksanaan norma dan adat istiadat.
3.
3.4 Memahami norma dan
kebiasaan antardaerah di Indonesia.
3.1.1 Menjelaskan norma, adat
istiadat dan kebiasaan di suatu daerah.
3.1.2 Membandingkan norma, adat
istiadat dan kebiasaan antardaerah di Indonesia.
3.1.3 Memahami norma, adat istiadat
dan kebiasaan yang tidak sesuai dengan nilai.
3.1.4 Memahami sanksi yang
berlaku dalam norma, adat istiadat dan kebiasaan antardaerah.
4.
4.4 Menalar hasil telaah norma dan
      kebiasaan antardaerah di  
      Indonesia
4.1.1 Mempresentasikan hasil
         pengamatan norma dan 
         kebiasaan di daerah sekitar.
4.1.2 Membuat dokumentasi hasil
         pengamatan norma dan
         kebiasaan di daerah masing-
         masing.
4.1.3 Menyajikan tulisan singkat   
         mengenai nilai-nilai yang  
         terdapat dalam norma dan 
         kebiasaan yang berlaku di
         daerah masing-masing.




C.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1.      Dengan mengamati gambar norma, adat istiadat dan kebiasaan antardaerah, peserta didik menunjukan beberapa bukti keberadaan norma, adat istiadat dan kebiasaan antardaerah.
2.      Dengan membaca dari berbagai sumber keberagaman norma, adat istiadat dan kebiasaan yang ada di beberapa daerah, peserta didik menunjukan daerah-daerah yang kental dengan pemberlakuan norma, adat istiadat dan kebiasaan.
3.      Dengan mencermati dan mendiskusikan bacaan bentuk-bentuk norma, adat istiadat dan kebiasaan antardaerah di Indonesia.
4.      Dengan mencermati dan mendiskusikan bacaan bentuk-bentuk norma, adat istiadat dan kebiasaan antardaerah, peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di kelas.

Pertemuan Kedua
1.      Dengan membaca dan mendiskusikan bacaan adat istiadat daerah dan sumber belajar lain, peserta didik menyebutkan sanksi pelanggaran terhadap adat istiadat di daerah tempat tinggal.
2.      Dengan membaca dan mendiskusikan bacaan adat istiadat daerah dan sumber belajar lain, peserta didik membandingkan karakteristik adat istiadat di beberapa daerah.
3.      Dengan membaca dan mendiskusikan bacaan adat istiadat daerah dan sumber belajar lain, peserta didik menjelaskan contoh beberapa pelanggaran adat istiadat di daerah tempat tinggal.
4.      Dengan membaca dan mendiskusikan bacaan adat istiadat daerah dan sumber belajar lain, peserta didik menceritakan kembali contoh beberapa pelanggaran adat istiadat di beberapa daerah.

Pertemuan Ketiga
1.      Dengan membaca dan mendiskusikan bacaan norma dan kebiasaan antar daerah dan sumber belajar lain, peserta didik menunjukan peran Pancasila dalam pelaksanaan norma dan kebiasaan yang berkembang di daerah tempat tinggal.
2.      Dengan membaca dan mendiskusikan bacaan norma dan kebiasaan antar daerah dan sumber belajar lain, peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang contoh norma dan kebiasaan antardaerah yang sesuai dengan Pancasila.
3.      Dengan membaca dan mendiskusikan bacaan norma dan kebiasaan antar daerah dan sumber belajar lain, peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang contoh norma dan kebiasaan antardaerah yang bertentangan dengan Pancasila.
4.      Dengan mencermati rumusan sila-sila Pancasila, peserta didik mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam pelaksanaan norma dan kebiasaan antardaerah.

Pertemuan Keempat
1.      Dengan memperhatikan gambar norma dan kebiasaan antardaerah dari berbagai hasil pengamatan, peserta didik menjelaskan nilai-nilai yang terkandung dalam gambar tersebut.
2.      Dengan memperhatikan gambar norma dan kebiasaan antardaerah dari berbagai hasil pengamatan, peserta didik menyajikan tulisan singkat tentang cerita yang dialami peserta didik dalam melaksanakan norma dan kebiasaan di daerah tempat tinggal.
3.      Dengan memperhatikan gambar norma dan kebiasaan antardaerah dari berbagai hasil pengamatan, peserta didik mengaplikasikan sikap positif dalam melaksanakan norma dan kebiasaan antardaerah di kehidupan nyata.

D.    Materi Pembelajaran
1.      Hakikat Norma, Kebiasaan, Adat Istiadat yang Berlaku di Masyarakat
2.      Bentuk-Bentuk Norma, Kebiasaan, Adat Istiadat yang Berlaku di Masyarakat
3.      Contoh Norma, Kebiasaan, Adat Istiadat yang Berlaku Antar Daerah

E.     Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan                 :  Scientific Method (Metode Ilmiah)
2.      Metode                        :  Ceramah, tanya jawab, diskusi dan   penugasan.
3.      Model                          :  Examples Non Examples

F.     Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan, Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman: 17-32.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Pendidikan Pancasila
dan Kewarganegaraan, Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Internet.

G.    Media Pembelajaran

1.      Media
·         Gambar norma dan kebiasaan di berbagai daerah
·         Gambar adat istiadat di berbagai daerah
·         Foto dokumentasi hasil pengamatan peserta didik
·         Tayangan Power Point

2.      Alat dan bahan
·         LCD
·         Kertas warna

H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
      Pertemuan Pertama
a.      Kegiatan Pendahuluan
1)      Mengucapkan salam.
2)      Berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran.
3)      Meninjau kehadiran siswa dan keadaan kerapihan siswa serta ruangan kelas.
4)      Memotivasi siswa dengan tayangan video pengenalan norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat.
5)      Apersepsi : menguji pengetahuan siswa dengan pertanyaan-pertanyaan dalam “find answer” yang diantaranya, (1) Tahukah kamu apa saja norma yang berlaku dalam kehidupan masyarakat?; (2) Dapatkah kamu menyebutkan contoh norma yang berlaku di masyarakat?; dan (3) Perilaku positif apa yang sesuai dengan norma?
6)      Menyampaikan Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar yang hendak dicapai.



b.      Kegiatan Inti
1)      Membimbing siswa dalam mengimplementasikan model Examples non Examples analisis gambar bertujuan untuk:
Mengamati (Observing)
a)      Mengamati keberadaan norma-norma yang berkembang di lingkungan sekitar.
b)      Mengamati kasus-kasus pelanggaran norma yang terjadi di Indonesia.
c)      Mengamati solusi (tindakan preventif) yang sudah dilakukan untuk mengatasi masalah tersebut.
Menanya (Questioning)
a)      Mampu mengajukan pertanyaan awal tentang hasil pengamatan.
b)      Mampu bertanya seputar kejadian sehari-hari yang berkaitan dengan kasus pelanggaran norma.
c)      Mampu mengajukan pertanyaan hasil prakiraan yang akan terjadi jika kasus pelanggaran norma tetap dibiarkan.
Pengumpulan Data (Experimenting)
a)      Mengumpulkan informasi tentang kasus pelanggaran norma dari berbagai sumber lain (internet, buku paket, sumber buku lain)
b)      Mencari dan mengumpulkan foto/gambar tambahan tentang kasus pelanggaran norma yang terjadi dari berbagai sumber lain (internet, buku paket, sumber buku lain)
c)      Mencari dan mengumpulkan grafik hasil penelitian statistic yang menginformasikan pelanggaran norma yang berkembang di Indonesia.
Mengasosiasi (Associating)
a)      Menganalisis grafik perkembangan yang terjadi dari tahun ke tahun terkait pelanggaran norma yang berkembang di Indonesia.
b)      Mengorganisasikan data hasil foto/gambar dan pengamatan yang didapatkan secara sistematis.
c)      Menyimpulkan tentang hasil temuan dan analisis data secara korelasional untuk mengetahui tingkat hubungannya satu sama lain.
Mengkomunikasikan (Communicating)
a)      Mengkomunikasi hasil pengamatan dalam bentuk laporan dan membacakan laporannya.
b)      Membuat bentuk hasil laporan ke dalam format presentasi secara menarik.
c)      Menyajikan presentasi dengan inovasi lain dengan kreatif.
d)     Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan keterkaitan pelanggaran norma yang berkembang di Indonesia.

2)      Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan analisis nilai yang terdapat dalam materi.

c.       Kegiatan Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

Pertemuan Kedua

a.      Kegiatan Pendahuluan
1)      Mengucapkan salam.
2)      Berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran.
3)      Meninjau kehadiran siswa dan keadaan kerapihan siswa serta ruangan kelas.
4)      Memotivasi siswa dengan tayangan video berita berkenaan kasus-kasus pelanggaran norma yang terjadi di lingkungan keluarga dan sekolah.
5)      Apersepsi : menguji pengetahuan siswa dengan materi sebelumnya.
6)      Menyampaikan Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar yang hendak dicapai.

b.      Kegiatan Inti
1)      Membimbing siswa dalam mengimplementasikan model Examples non Examples analisis gambar bertujuan untuk :
Mengamati (Observing)
a)      Mengamati bentuk pelanggaran norma yang terjadi di Indonesia.
b)      Mengamati perilaku positif diri yang pernah dialami berkenaan dengan perilaku yang sesuai dengan norma di lingkungan keluarga dan sekolah.
c)      Mengamati perilaku negative yang pernah terjadi berkenaan dengan perilaku yang tidak sesuai dengan norma di lingkungan keluarga dan sekolah.
Menanya (Questioning)
a)      Mampu mengajukan pertanyaan awal tentang hasil pengamatan.
b)      Mampu bertanya seputar kejadian sehari-hari yang berkaitan dengan perilaku yang sesuai dengan norma di lingkungan keluarga dan sekolah.
c)      Mampu mengajukan pertanyaan dampak dari perilaku negative yang tidak sesuai dengan norma di lingkungan keluarga dan sekolah.
Pengumpulan Data (Experimenting)
a)      Mengumpulkan artikel perilaku yang tidak sesuai dengan norma di Indonesia melalui berbagai sumber (internet, buku paket, sumber buku lain).
b)      Mencari dan mengumpulkan artikel perilaku yang sesuai dengan norma di Indonesia di lingkungan keluarga dan sekolah (internet, buku paket, sumber buku lain).
c)      Mengumpulkan artikel perilaku positif dan negative yang didapatkan melalui pengalaman sehari-hari.
Mengasosiasi (Associating)
a)      Menganalisis nilai artikel perilaku positif dan negative terhadap norma yang berlaku dalam kehidupan masyarakat.
b)      Mengorganisasikan data hasil foto/gambar dan pengamatan yang didapatkan secara sistematis.
c)      Menyimpulkan tentang hasil temuan dan analisis data secara korelasional untuk mengetahui tingkat hubungannya satu sama lain.
Mengkomunikasikan (Communicating)
a)      Mengkomunikasi hasil pengamatan dalam bentuk laporan dan membacakan laporannya.
b)      Membuat bentuk hasil laporan ke dalam format presentasi secara menarik.
c)      Menyajikan presentasi dengan inovasi lain dengan kreatif.
d)     Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan keterkaitan fenomena perilaku positif dan perilaku negative terhadap norma yang berlaku dalam kehidupan masyarakat.
2)  Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan analisis nilai yang terdapat
     dalam materi.

c.       Kegiatan Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

Pertemuan Ketiga

a.      Kegiatan Pendahuluan
1)      Mengucapkan salam .
2)      Berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran.
3)      Meninjau kehadiran siswa dan keadaan kerapihan siswa serta ruangan kelas.
4)      Memotivasi siswa dengan tayangan video berkaitan dengan pelanggaran norma di lingkungan masyarakat, bangsa dan Negara.
5)      Apersepsi : menguji pengetahuan siswa dengan materi sebelumnya.
6)      Menyampaikan Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar yang hendak dicapai.


b.      Kegiatan Inti
1)      Membimbing siswa dalam mengimplementasikan model Examples non Examples analisis gambar bertujuan untuk :
Mengamati (Observing)
a)      Mengamati pelanggaran lalu lintas yang terjadi lingkungan masyarakat, bangsa dan Negara.
b)      Mengamati dampak dari pelanggaran lalu lintas yang terjadi lingkungan masyarakat, bangsa dan Negara.
c)      Mengamati solusi (tindakan preventif) yang sudah dilakukan untuk mengatasi pelanggaran tersebut.
Menanya (Questioning)
a)      Mampu mengajukan pertanyaan awal tentang hasil pengamatan.
b)      Mampu bertanya seputar kejadian sehari-hari yang berkaitan dengan pelanggaran lalu lintas yang terjadi di Indonesia.
c)      Mampu mengajukan pertanyaan hasil prakiraan yang akan terjadi jika pelanggaran lalu lintas tetap dibiarkan.
Pengumpulan Data (Experimenting)
a)      Mengumpulkan berita tentang kasus pelanggaran lalu lintas dari berbagai sumber lain (internet, buku paket, dan sumber buku lain).
b)      Mencari dan mengumpulkan hasil analisis nilai yang ditemukan dari berbagai akibat yang ditimbulkan oleh manusia berkenaan dengan pelanggaran lalu lintas.
Mengasosiasi (Associating)
a)      Menganalisis grafik perkembangan yang terjadi dari tahun ke tahun terkait pelanggaran lalu lintas
b)      Mengorganisasikan data hasil foto/gambar dan pengamatan yang didapatkan secara sistematis.
c)      Menyimpulkan tentang hasil temuan dan analisis data secara korelasional untuk mengetahui tingkat hubunganya satu sama lain.
Mengkomunikasikan (Communicating)
a)      Mengkomunikasi hasil pengamatan dalam bentuk laporan dan membacakan laporannya.
b)      Membuat bentuk hasil laporannya ke dalam format presentasi secara menarik.
c)      Menyajikan presentasi dengan inovasi lain dengan kreatif.
d)     Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan keterkaitan fenomena pelanggaran lalu lintas yang terjadi di lingkugan masyarakat, bangsa dan Negara.
2)      Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan analisis nilai yang terdapat dalam materi.

c.       Kegiatan Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

Pertemuan Keempat

a.      Kegiatan Pendahuluan
1)      Mengucapkan salam.
2)      Berdoa bersama sebelum memulai pelajaran.
3)      Meninjau kehadiran siswa dan keadaan kerapihan siswa serta ruangan kelas.
4)      Memotivasi siswa dengan tayangan video berkaitan dengan pelanggaran norma di lingkungan masyarakat, bangsa dan Negara.
5)      Apersepsi : menguji pengetahuan siswa dengan materi sebelumnya.
6)      Menyampaikan Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar yang hendak disampaikan.

b.      Kegiatan Inti
1)      Membimbing siswa dalam mengimplementasikan model Examples non Examples yang bertujuan untuk :
Mengamati (Observing)
a)      Mengamati pelanggaran norma yang terjadi di lingkungan sekitar.
b)      Mengamati akibat yang terjadi dari pelanggaran norma.
c)      Mengamati solusi (tindakan preventif) yang sudah dilakukan untuk mengatasi pelanggaran tersebut.
Menanya (Questioning)
a)      Mampu mengajukan pertanyaan awal tentang hasil pengamatan.
b)      Mampu bertanya seputar kejadian sehari-hari yang berkaitan dengan pelanggaran norma.
c)      Mampu mengajukan pertanyaan hasil prakiraan yang akan terjadi jika pelanggaran norma tetap dibiarkan.
Pengumpulan Data (Experimenting)
a)      Mengumpulkan foto/gambar tentang perilaku yang sesuai dengan norma dari berbagai sumber lain (internet, buku paket, sumber lain).
b)      Mencari dan mengumpulkan foto/gambar tentang perilaku yang tidak sesuai dengan norma dari berbagai sumber lain (internet, buku paket, sumber buku lain).
c)      Mencari dan mengumpulkan grafik hasil penelitian statistic yang menginformasikan perilaku yang sesuai dan tidak sesuai dengan norma.
Mengasosiasi (Associating)
a)      Menganalisis grafik perkembangan yang terjadi dari tahun ke tahun terkait perilaku yang sesuai dengan perilaku yang tidak sesuai dengan norma.
b)      Mengorganisasikan data hasil foto/gambar dan pengamatan yang didapatkan secara sistematis.
c)      Menyimpulkan tentang hasil temuan dan analisis data secara korelasional untuk mengetahui tingkat hubungannya satu sama lain.
Mengkomunikasikan (Communicating)
a)      Mengkomunikasi hasil pengamatan dalam bentuk laporan dan membacakan laporannya.
b)      Membuat bentuk hasil laporan ke dalam format presentasi secara menarik.
c)      Menyajikan presentasi dengan inovasi lain dengan kreatif.
d)     Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan keterkaitan perilaku yang sesuai dan perilaku yang tidak sesuai dengan norma.
2)      Mendiskusikan hasil laporan dan menimpulkan analisis nilai yang terdapat dalam materi.

c.       Kegiatan Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.


I.       Penilaian
1.      Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk Instrumen
·         Pengamatan Sikap
·         Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
·         Tes Unjuk Kerja
·         Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
·         Tes Tertulis
·         Tes Uraian dan Pilihan
·         Portofolio
·         Panduan Penyusunan Portofolio



2.      Contoh Instrument
d.      Lembar Pengamatan Sikap
No.
Aspek yang dinilai
3
2
1
Keterangan
1
Menunjukan rasa syukur kepada Tuhan




2
Memiliki rasa ingin tahu (curiosity)




3
Menunjukan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok





No.
Aspek yang dinilai
SB
B
K
Keterangan
1
Menunjukan rasa syukur kepada Tuhan




2
Memiliki rasa ingin tahu (curiosity)




3
Menunjukan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok




4
Berani mengemukakan pendapat




5
Memiliki sikap percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan guru




Keterangan : SB = Sangat Baik; B = Baik; K = Kurang
e.       Lembar Tes Unjuk Kerja
No.

Aspek yang dinilai

Kriteria
Keterangan
Sangat Baik
Baik
Kurang Baik
1
Siswa dapat bekerja sama dengan teman sekelompok.




2
Siswa mampu menjawab pertanyaan.




3
Siswa dapat melakukan kunjungan untuk suatu pengamatan.




4
Siswa mampu mengerjakan tugas dengan tepat waktu





f.       Lembar Tes Tertulis
1.      Mengapa manusia memerlukan norma dalam kehidupannya?
2.      Jelaskan pengertian dari norma atau kaidah?
3.      Sebutkan macam-macam kaidah atau norma?
4.      Berikan contoh dari norma kesopanan yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat!
5.      Klasifikasikan macam norma berdasarkan daya mengikatnya!
6.      Apa yang dimaksud dengan tata kelakuan?
7.      Bagaimana langkah-langkah dalam menerapkan norma dalam kehidupan sekolah?
8.      Mengapa dalam menerapkan norma diperlukan pembiasaan yang baik?
9.      Sebutkan contoh perilaku menyimpang dari norma hokum?
10.  Sebutkan contoh perilaku menyimpang dari norma agama?

Jawaban
1.      Norma atau kaidah memberikan arahan kepada manusia bagaimana dia harus hidup agar kepentingan bersama dalam kesatuan social dapat terjamin. Adapun norma atau kaidah menjamin adanya tata tertib.
2.      Norma atau kaidah adalah patokan atau ukuran sebagai pedoman bagi manusia dalam berperilaku atau bertindak dalam hidupnya.
3.      Kaidah-kaidah yang ada dapat digolongkan sebagai berikut.
a.       Kaidah kepercayaan atau disebut juga kaidah agama, yaitu untuk mencapai kesucian hidup beriman.
b.      Kaidah kesusilaan atau moral yang tertuju pada kebaikan hidup pribadi atau kebersihan hati nurani dan akhlak.
c.       Kaidah sopan santun, untuk keharmonisan hidup bersama.
d.      Kaidah hokum yang tertuju pada kedamaian dan ketertiban hidup bersama.
4.      Senantiasa menghormati orang yang lebih tua, tidak boleh berkata kasar, tidak boleh meludah sembarang tempat.
5.      Cara (usage), kebiasaan (folkways), adat istiadat (custom), dan tata kelakuan (mores).
6.      Apabila kebiasaan tertentu tidak sekedar dianggap sebagai cara berprilaku melainkan diterima sebagai norma pengatur, maka kebiasaan itu menjadi tata kelakuan.
7.      Langkah-langkah dalam menerapkan nilai, norma, dan hokum di lingkungan sekolah diantaranya;
a.       Pembiasaan
b.      Penyadaran
c.       Contoh dan teladan
d.      Pengawasan
e.       Larangan
8.      Pembiasaan yang baik, penting bagi pembentukan watak. Pembiasaan juga akan terus berpengaruh terhadap pribadi sampai hari tuanya karena segala yang telah menjadi kebiasaan akan sulit untuk diubah.
9.      Contoh perilaku menyimpang dari norma hokum, yaitu;
a.       Melanggar lalu lintas ;
b.      Mencuri, merampok, membunuh, dan melakukan tindak pidana lainnya ;
c.       Minum dan mengedarkan minum-minuman kelas;
d.      Mengkonsumsi dan mengedarkan barang-barang terlarang NAPZA.
10.  Contoh perilaku menyimpang dari norma agama, yaitu;
a.       Melakukan penistaan agama;
b.      Menyebarkan provokasi kepada beberapa agama yang mengakibatkan konflik;
c.       Melanggar perintah yang terdapat dikitab suci masing-masing agama;
d.      Mengikuti faham chauvinism yang mengganggap agama sendiri paling benar.

                                                                                    Bandung, 19 April 2014
Mengetahui:                                                               
Kepala SMP….,…                                                      Guru Mata Pelajaran,


H. Imang Sudirman                                                  Gias Aditya Sumarno
NIP:………….                                                           NIM : 1105062