RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 1 Babakan
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
(PPKn)
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Norma dan Kebiasaan Antardaerah di Indonesia
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (12 JP x 40 menit)
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.4.
Memahami norma dan kebiasaan antardaerah di Indonesia
4.4. Menalar
hasil telaah norma dan kebiasaan antardaerah di Indonesia
|
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
|
1.
|
1.1 Menghargai perilaku beriman
dan bertaqwa
kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di sekolah dan
masyarakat.
|
1.1.1 Menunjukan rasa syukur
terhadap
pengalaman norma dan kebiasaan antardaerah di Indonesia.
1.1.2 Menunjukan perilaku taat
terhadap norma
agama sebagai pedoman kebiasaan antardaerah.
1.1.3 Menghargai keberagaman
norma agama yang
ada di Indonesia.
|
|
2.
|
2.1 Menghargai keluhuran nilai-
nilai Pancasila
sebagai pandangan hidup bangsa.
|
2.1.1 Mengamalkan butir-butir
Pancasila dalam
pelaksanaan norma dan kebiasaan antardaerah.
2.1.2 Mengaplikasikan nilai-nilai
Pancasila dalam
pelaksanaan norma dan adat istiadat.
|
|
3.
|
3.4 Memahami norma dan
kebiasaan
antardaerah di Indonesia.
|
3.1.1 Menjelaskan norma, adat
istiadat dan
kebiasaan di suatu daerah.
3.1.2 Membandingkan norma, adat
istiadat dan kebiasaan
antardaerah di Indonesia.
3.1.3 Memahami norma, adat istiadat
dan kebiasaan
yang tidak sesuai dengan nilai.
3.1.4 Memahami sanksi yang
berlaku dalam
norma, adat istiadat dan kebiasaan antardaerah.
|
|
4.
|
4.4 Menalar hasil telaah norma dan
kebiasaan antardaerah
di
Indonesia
|
4.1.1 Mempresentasikan hasil
pengamatan norma
dan
kebiasaan di daerah
sekitar.
4.1.2 Membuat dokumentasi hasil
pengamatan norma dan
kebiasaan di daerah
masing-
masing.
4.1.3 Menyajikan tulisan singkat
mengenai nilai-nilai
yang
terdapat dalam norma
dan
kebiasaan yang berlaku
di
daerah masing-masing.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Dengan
mengamati gambar norma, adat istiadat dan kebiasaan antardaerah, peserta didik
menunjukan beberapa bukti keberadaan norma, adat istiadat dan kebiasaan
antardaerah.
2. Dengan
membaca dari berbagai sumber keberagaman norma, adat istiadat dan kebiasaan
yang ada di beberapa daerah, peserta didik menunjukan daerah-daerah yang kental
dengan pemberlakuan norma, adat istiadat dan kebiasaan.
3. Dengan
mencermati dan mendiskusikan bacaan bentuk-bentuk norma, adat istiadat dan
kebiasaan antardaerah di Indonesia.
4. Dengan
mencermati dan mendiskusikan bacaan bentuk-bentuk norma, adat istiadat dan
kebiasaan antardaerah, peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di
kelas.
Pertemuan Kedua
1. Dengan
membaca dan mendiskusikan bacaan adat istiadat daerah dan sumber belajar lain,
peserta didik menyebutkan sanksi pelanggaran terhadap adat istiadat di daerah
tempat tinggal.
2. Dengan
membaca dan mendiskusikan bacaan adat istiadat daerah dan sumber belajar lain,
peserta didik membandingkan karakteristik adat istiadat di beberapa daerah.
3. Dengan
membaca dan mendiskusikan bacaan adat istiadat daerah dan sumber belajar lain,
peserta didik menjelaskan contoh beberapa pelanggaran adat istiadat di daerah
tempat tinggal.
4. Dengan
membaca dan mendiskusikan bacaan adat istiadat daerah dan sumber belajar lain,
peserta didik menceritakan kembali contoh beberapa pelanggaran adat istiadat di
beberapa daerah.
Pertemuan Ketiga
1. Dengan
membaca dan mendiskusikan bacaan norma dan kebiasaan antar daerah dan sumber
belajar lain, peserta didik menunjukan peran Pancasila dalam pelaksanaan norma
dan kebiasaan yang berkembang di daerah tempat tinggal.
2. Dengan
membaca dan mendiskusikan bacaan norma dan kebiasaan antar daerah dan sumber
belajar lain, peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang contoh norma
dan kebiasaan antardaerah yang sesuai dengan Pancasila.
3. Dengan
membaca dan mendiskusikan bacaan norma dan kebiasaan antar daerah dan sumber
belajar lain, peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang contoh norma
dan kebiasaan antardaerah yang bertentangan dengan Pancasila.
4. Dengan
mencermati rumusan sila-sila Pancasila, peserta didik mengamalkan nilai-nilai
Pancasila dalam pelaksanaan norma dan kebiasaan antardaerah.
Pertemuan Keempat
1. Dengan
memperhatikan gambar norma dan kebiasaan antardaerah dari berbagai hasil
pengamatan, peserta didik menjelaskan nilai-nilai yang terkandung dalam gambar
tersebut.
2. Dengan
memperhatikan gambar norma dan kebiasaan antardaerah dari berbagai hasil
pengamatan, peserta didik menyajikan tulisan singkat tentang cerita yang
dialami peserta didik dalam melaksanakan norma dan kebiasaan di daerah tempat
tinggal.
3. Dengan
memperhatikan gambar norma dan kebiasaan antardaerah dari berbagai hasil
pengamatan, peserta didik mengaplikasikan sikap positif dalam melaksanakan
norma dan kebiasaan antardaerah di kehidupan nyata.
D. Materi Pembelajaran
1. Hakikat
Norma, Kebiasaan, Adat Istiadat yang Berlaku di Masyarakat
2. Bentuk-Bentuk
Norma, Kebiasaan, Adat Istiadat yang Berlaku di Masyarakat
3. Contoh
Norma, Kebiasaan, Adat Istiadat yang Berlaku Antar Daerah
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
Method (Metode Ilmiah)
2. Metode
: Ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan.
3. Model : Examples
Non Examples
F. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan,
Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman:
17-32.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Pendidikan Pancasila
dan
Kewarganegaraan, Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Internet.
G. Media Pembelajaran
1.
Media
·
Gambar norma dan kebiasaan di berbagai daerah
·
Gambar adat istiadat di berbagai daerah
·
Foto dokumentasi hasil pengamatan peserta didik
·
Tayangan Power Point
2. Alat dan bahan
·
LCD
·
Kertas warna
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1)
Mengucapkan salam.
2)
Berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran.
3)
Meninjau kehadiran siswa dan keadaan kerapihan siswa
serta ruangan kelas.
4)
Memotivasi siswa dengan tayangan video pengenalan
norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat.
5)
Apersepsi : menguji pengetahuan siswa dengan
pertanyaan-pertanyaan dalam “find answer”
yang diantaranya, (1) Tahukah kamu apa saja norma yang berlaku dalam kehidupan
masyarakat?; (2) Dapatkah kamu menyebutkan contoh norma yang berlaku di
masyarakat?; dan (3) Perilaku positif apa yang sesuai dengan norma?
6)
Menyampaikan Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar yang
hendak dicapai.
b. Kegiatan Inti
1)
Membimbing siswa dalam mengimplementasikan model Examples non Examples analisis gambar
bertujuan untuk:
Mengamati
(Observing)
a)
Mengamati keberadaan norma-norma yang berkembang di
lingkungan sekitar.
b)
Mengamati kasus-kasus pelanggaran norma yang terjadi di
Indonesia.
c)
Mengamati solusi (tindakan preventif) yang sudah
dilakukan untuk mengatasi masalah tersebut.
Menanya
(Questioning)
a)
Mampu mengajukan pertanyaan awal tentang hasil
pengamatan.
b)
Mampu bertanya seputar kejadian sehari-hari yang
berkaitan dengan kasus pelanggaran norma.
c)
Mampu mengajukan pertanyaan hasil prakiraan yang akan
terjadi jika kasus pelanggaran norma tetap dibiarkan.
Pengumpulan
Data (Experimenting)
a)
Mengumpulkan informasi tentang kasus pelanggaran norma
dari berbagai sumber lain (internet, buku paket, sumber buku lain)
b) Mencari
dan mengumpulkan foto/gambar tambahan tentang kasus pelanggaran norma yang
terjadi dari berbagai sumber lain (internet, buku paket, sumber buku lain)
c)
Mencari dan mengumpulkan grafik hasil penelitian
statistic yang menginformasikan pelanggaran norma yang berkembang di Indonesia.
Mengasosiasi
(Associating)
a)
Menganalisis grafik perkembangan yang terjadi dari
tahun ke tahun terkait pelanggaran norma yang berkembang di Indonesia.
b)
Mengorganisasikan data hasil foto/gambar dan pengamatan
yang didapatkan secara sistematis.
c)
Menyimpulkan tentang hasil temuan dan analisis data
secara korelasional untuk mengetahui tingkat hubungannya satu sama lain.
Mengkomunikasikan
(Communicating)
a)
Mengkomunikasi hasil pengamatan dalam bentuk laporan
dan membacakan laporannya.
b)
Membuat bentuk hasil laporan ke dalam format presentasi
secara menarik.
c)
Menyajikan presentasi dengan inovasi lain dengan
kreatif.
d)
Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan
keterkaitan pelanggaran norma yang berkembang di Indonesia.
2)
Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan analisis
nilai yang terdapat dalam materi.
c. Kegiatan Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan
menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari
aktivitas hari ini.
Pertemuan
Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Mengucapkan
salam.
2) Berdoa
bersama sebelum memulai pembelajaran.
3) Meninjau
kehadiran siswa dan keadaan kerapihan siswa serta ruangan kelas.
4) Memotivasi
siswa dengan tayangan video berita berkenaan kasus-kasus pelanggaran norma yang
terjadi di lingkungan keluarga dan sekolah.
5) Apersepsi
: menguji pengetahuan siswa dengan materi sebelumnya.
6) Menyampaikan
Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar yang hendak dicapai.
b. Kegiatan Inti
1) Membimbing
siswa dalam mengimplementasikan model Examples
non Examples analisis gambar bertujuan untuk :
Mengamati
(Observing)
a)
Mengamati bentuk pelanggaran norma yang terjadi di
Indonesia.
b)
Mengamati perilaku positif diri yang pernah dialami
berkenaan dengan perilaku yang sesuai dengan norma di lingkungan keluarga dan
sekolah.
c)
Mengamati perilaku negative yang pernah terjadi
berkenaan dengan perilaku yang tidak sesuai dengan norma di lingkungan keluarga
dan sekolah.
Menanya
(Questioning)
a)
Mampu mengajukan pertanyaan awal tentang hasil
pengamatan.
b)
Mampu bertanya seputar kejadian sehari-hari yang
berkaitan dengan perilaku yang sesuai dengan norma di lingkungan keluarga dan
sekolah.
c)
Mampu mengajukan pertanyaan dampak dari perilaku
negative yang tidak sesuai dengan norma di lingkungan keluarga dan sekolah.
Pengumpulan
Data (Experimenting)
a)
Mengumpulkan artikel perilaku yang tidak sesuai dengan
norma di Indonesia melalui berbagai sumber (internet, buku paket, sumber buku
lain).
b)
Mencari dan mengumpulkan artikel perilaku yang sesuai
dengan norma di Indonesia di lingkungan keluarga dan sekolah (internet, buku
paket, sumber buku lain).
c)
Mengumpulkan artikel perilaku positif dan negative yang
didapatkan melalui pengalaman sehari-hari.
Mengasosiasi
(Associating)
a)
Menganalisis nilai artikel perilaku positif dan
negative terhadap norma yang berlaku dalam kehidupan masyarakat.
b)
Mengorganisasikan data hasil foto/gambar dan pengamatan
yang didapatkan secara sistematis.
c)
Menyimpulkan tentang hasil temuan dan analisis data
secara korelasional untuk mengetahui tingkat hubungannya satu sama lain.
Mengkomunikasikan
(Communicating)
a)
Mengkomunikasi hasil pengamatan dalam bentuk laporan
dan membacakan laporannya.
b)
Membuat bentuk hasil laporan ke dalam format presentasi
secara menarik.
c)
Menyajikan presentasi dengan inovasi lain dengan
kreatif.
d)
Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan
keterkaitan fenomena perilaku positif dan perilaku negative terhadap norma yang
berlaku dalam kehidupan masyarakat.
2) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan
analisis nilai yang terdapat
dalam materi.
c. Kegiatan Penutup
Mendorong siswa untuk
melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat
dipetik dari aktivitas hari ini.
Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Mengucapkan
salam .
2) Berdoa
bersama sebelum memulai pembelajaran.
3) Meninjau
kehadiran siswa dan keadaan kerapihan siswa serta ruangan kelas.
4) Memotivasi
siswa dengan tayangan video berkaitan dengan pelanggaran norma di lingkungan
masyarakat, bangsa dan Negara.
5) Apersepsi
: menguji pengetahuan siswa dengan materi sebelumnya.
6) Menyampaikan
Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar yang hendak dicapai.
b. Kegiatan Inti
1) Membimbing
siswa dalam mengimplementasikan model Examples
non Examples analisis gambar bertujuan untuk :
Mengamati
(Observing)
a)
Mengamati pelanggaran lalu lintas yang terjadi
lingkungan masyarakat, bangsa dan Negara.
b)
Mengamati dampak dari pelanggaran lalu lintas yang
terjadi lingkungan masyarakat, bangsa dan Negara.
c)
Mengamati solusi (tindakan preventif) yang sudah
dilakukan untuk mengatasi pelanggaran tersebut.
Menanya
(Questioning)
a)
Mampu mengajukan pertanyaan awal tentang hasil
pengamatan.
b)
Mampu bertanya seputar kejadian sehari-hari yang berkaitan
dengan pelanggaran lalu lintas yang terjadi di Indonesia.
c)
Mampu mengajukan pertanyaan hasil prakiraan yang akan
terjadi jika pelanggaran lalu lintas tetap dibiarkan.
Pengumpulan
Data (Experimenting)
a)
Mengumpulkan berita tentang kasus pelanggaran lalu
lintas dari berbagai sumber lain (internet, buku paket, dan sumber buku lain).
b)
Mencari dan mengumpulkan hasil analisis nilai yang
ditemukan dari berbagai akibat yang ditimbulkan oleh manusia berkenaan dengan
pelanggaran lalu lintas.
Mengasosiasi
(Associating)
a)
Menganalisis grafik perkembangan yang terjadi dari
tahun ke tahun terkait pelanggaran lalu lintas
b)
Mengorganisasikan data hasil foto/gambar dan pengamatan
yang didapatkan secara sistematis.
c)
Menyimpulkan tentang hasil temuan dan analisis data
secara korelasional untuk mengetahui tingkat hubunganya satu sama lain.
Mengkomunikasikan
(Communicating)
a)
Mengkomunikasi hasil pengamatan dalam bentuk laporan
dan membacakan laporannya.
b)
Membuat bentuk hasil laporannya ke dalam format
presentasi secara menarik.
c)
Menyajikan presentasi dengan inovasi lain dengan
kreatif.
d)
Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan
keterkaitan fenomena pelanggaran lalu lintas yang terjadi di lingkugan masyarakat,
bangsa dan Negara.
2) Mendiskusikan
hasil laporan dan menyimpulkan analisis nilai yang terdapat dalam materi.
c.
Kegiatan
Penutup
Mendorong
siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang
dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
Pertemuan Keempat
a.
Kegiatan
Pendahuluan
1)
Mengucapkan salam.
2)
Berdoa bersama sebelum memulai pelajaran.
3)
Meninjau kehadiran siswa dan keadaan kerapihan siswa
serta ruangan kelas.
4)
Memotivasi siswa dengan tayangan video berkaitan dengan
pelanggaran norma di lingkungan masyarakat, bangsa dan Negara.
5)
Apersepsi : menguji pengetahuan siswa dengan materi
sebelumnya.
6)
Menyampaikan Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar yang
hendak disampaikan.
b.
Kegiatan
Inti
1)
Membimbing siswa dalam mengimplementasikan model Examples non Examples yang bertujuan
untuk :
Mengamati (Observing)
a)
Mengamati pelanggaran norma yang terjadi di lingkungan
sekitar.
b)
Mengamati akibat yang terjadi dari pelanggaran norma.
c)
Mengamati solusi (tindakan preventif) yang sudah
dilakukan untuk mengatasi pelanggaran tersebut.
Menanya
(Questioning)
a)
Mampu mengajukan pertanyaan awal tentang hasil
pengamatan.
b)
Mampu bertanya seputar kejadian sehari-hari yang
berkaitan dengan pelanggaran norma.
c)
Mampu mengajukan pertanyaan hasil prakiraan yang akan
terjadi jika pelanggaran norma tetap dibiarkan.
Pengumpulan
Data (Experimenting)
a)
Mengumpulkan foto/gambar tentang perilaku yang sesuai
dengan norma dari berbagai sumber lain (internet, buku paket, sumber lain).
b)
Mencari dan mengumpulkan foto/gambar tentang perilaku
yang tidak sesuai dengan norma dari berbagai sumber lain (internet, buku paket,
sumber buku lain).
c)
Mencari dan mengumpulkan grafik hasil penelitian
statistic yang menginformasikan perilaku yang sesuai dan tidak sesuai dengan
norma.
Mengasosiasi
(Associating)
a)
Menganalisis grafik perkembangan yang terjadi dari
tahun ke tahun terkait perilaku yang sesuai dengan perilaku yang tidak sesuai
dengan norma.
b)
Mengorganisasikan data hasil foto/gambar dan pengamatan
yang didapatkan secara sistematis.
c)
Menyimpulkan tentang hasil temuan dan analisis data
secara korelasional untuk mengetahui tingkat hubungannya satu sama lain.
Mengkomunikasikan
(Communicating)
a)
Mengkomunikasi hasil pengamatan dalam bentuk laporan
dan membacakan laporannya.
b)
Membuat bentuk hasil laporan ke dalam format presentasi
secara menarik.
c)
Menyajikan presentasi dengan inovasi lain dengan
kreatif.
d)
Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan
keterkaitan perilaku yang sesuai dan perilaku yang tidak sesuai dengan norma.
2)
Mendiskusikan hasil laporan dan menimpulkan analisis
nilai yang terdapat dalam materi.
c.
Kegiatan
Penutup
Mendorong
siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang
dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
I.
Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
|
·
Pengamatan Sikap
|
·
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
|
·
Tes Unjuk Kerja
|
·
Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
|
|
·
Tes Tertulis
|
·
Tes Uraian dan Pilihan
|
|
·
Portofolio
|
·
Panduan Penyusunan Portofolio
|
2. Contoh Instrument
d. Lembar Pengamatan Sikap
|
No.
|
Aspek yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
|
1
|
Menunjukan rasa syukur kepada
Tuhan
|
|
|
|
|
|
2
|
Memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
|
|
|
|
|
|
3
|
Menunjukan ketekunan dan tanggung
jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
|
|
|
|
|
|
No.
|
Aspek yang dinilai
|
SB
|
B
|
K
|
Keterangan
|
|
1
|
Menunjukan rasa syukur kepada
Tuhan
|
|
|
|
|
|
2
|
Memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
|
|
|
|
|
|
3
|
Menunjukan ketekunan dan tanggung
jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
|
|
|
|
|
|
4
|
Berani mengemukakan pendapat
|
|
|
|
|
|
5
|
Memiliki sikap percaya diri dalam
berinteraksi dengan teman dan guru
|
|
|
|
|
Keterangan : SB =
Sangat Baik; B = Baik; K = Kurang
e. Lembar Tes Unjuk Kerja
|
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Kriteria
|
Keterangan
|
||
|
Sangat Baik
|
Baik
|
Kurang Baik
|
|||
|
1
|
Siswa dapat bekerja sama dengan
teman sekelompok.
|
|
|
|
|
|
2
|
Siswa mampu menjawab pertanyaan.
|
|
|
|
|
|
3
|
Siswa dapat melakukan kunjungan
untuk suatu pengamatan.
|
|
|
|
|
|
4
|
Siswa mampu mengerjakan tugas
dengan tepat waktu
|
|
|
|
|
f. Lembar Tes Tertulis
1. Mengapa
manusia memerlukan norma dalam kehidupannya?
2. Jelaskan
pengertian dari norma atau kaidah?
3. Sebutkan
macam-macam kaidah atau norma?
4. Berikan
contoh dari norma kesopanan yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat!
5. Klasifikasikan
macam norma berdasarkan daya mengikatnya!
6. Apa
yang dimaksud dengan tata kelakuan?
7. Bagaimana
langkah-langkah dalam menerapkan norma dalam kehidupan sekolah?
8. Mengapa
dalam menerapkan norma diperlukan pembiasaan yang baik?
9. Sebutkan
contoh perilaku menyimpang dari norma hokum?
10. Sebutkan
contoh perilaku menyimpang dari norma agama?
Jawaban
1.
Norma atau kaidah memberikan arahan kepada manusia
bagaimana dia harus hidup agar kepentingan bersama dalam kesatuan social dapat
terjamin. Adapun norma atau kaidah menjamin adanya tata tertib.
2. Norma
atau kaidah adalah patokan atau ukuran sebagai pedoman bagi manusia dalam
berperilaku atau bertindak dalam hidupnya.
3. Kaidah-kaidah
yang ada dapat digolongkan sebagai berikut.
a. Kaidah
kepercayaan atau disebut juga kaidah agama, yaitu untuk mencapai kesucian hidup
beriman.
b. Kaidah
kesusilaan atau moral yang tertuju pada kebaikan hidup pribadi atau kebersihan
hati nurani dan akhlak.
c. Kaidah
sopan santun, untuk keharmonisan hidup bersama.
d. Kaidah
hokum yang tertuju pada kedamaian dan ketertiban hidup bersama.
4. Senantiasa
menghormati orang yang lebih tua, tidak boleh berkata kasar, tidak boleh
meludah sembarang tempat.
5. Cara
(usage), kebiasaan (folkways), adat istiadat (custom), dan tata kelakuan (mores).
6. Apabila
kebiasaan tertentu tidak sekedar dianggap sebagai cara berprilaku melainkan
diterima sebagai norma pengatur, maka kebiasaan itu menjadi tata kelakuan.
7. Langkah-langkah
dalam menerapkan nilai, norma, dan hokum di lingkungan sekolah diantaranya;
a. Pembiasaan
b. Penyadaran
c. Contoh
dan teladan
d. Pengawasan
e. Larangan
8. Pembiasaan
yang baik, penting bagi pembentukan watak. Pembiasaan juga akan terus
berpengaruh terhadap pribadi sampai hari tuanya karena segala yang telah
menjadi kebiasaan akan sulit untuk diubah.
9. Contoh
perilaku menyimpang dari norma hokum, yaitu;
a. Melanggar
lalu lintas ;
b. Mencuri,
merampok, membunuh, dan melakukan tindak pidana lainnya ;
c. Minum
dan mengedarkan minum-minuman kelas;
d. Mengkonsumsi
dan mengedarkan barang-barang terlarang NAPZA.
10. Contoh
perilaku menyimpang dari norma agama, yaitu;
a. Melakukan
penistaan agama;
b. Menyebarkan
provokasi kepada beberapa agama yang mengakibatkan konflik;
c. Melanggar
perintah yang terdapat dikitab suci masing-masing agama;
d.
Mengikuti faham chauvinism yang mengganggap agama
sendiri paling benar.
Bandung,
19 April 2014
Mengetahui:
Kepala SMP….,… Guru
Mata Pelajaran,
H. Imang
Sudirman Gias
Aditya Sumarno
NIP:…………. NIM
: 1105062